Fink und Fliederbusch. Komödie in drei Akten. Berlin, Fischer, 1917. 156 S., 2 Bl. 18,8 x 12 cm. Original-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel (minimal angestaubt, Kapitale etwas eingerissen).
Erste Ausgabe. – Wilpert/Gühring 36. – Vorsatz mit eigenhändiger Widmung des Autors “Meinem lieben Leo (?) wie immer”, signiert und datiert “Arthur 14.11.17″. – Widmung schlägt leicht auf den Titel durch, papierbedingt minimal gebräunt. – Dabei: Derselbe. Buch der Sprüche und Bedenken. Aphorismen und Fragmente. Wien, Phaidon, 1927. 234 S., 1 Bl. 17,5 x 11 cm. Blaue Original-Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (minimal berieben, untere Ecke mit schwacher Knickspur). – Erste Ausgabe. – Wilpert/Gühring 49. – Papierbedingt gebräunt.