Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

Fine Silver-Gilt And Enamel Singing Bird Box Automaton

Auktion 21.05.2016
21.05.2016
Aufrufpreis
20.000 €
ca. 22.622 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

Auktion 21.05.2016
21.05.2016
Aufrufpreis
20.000 €
ca. 22.622 $
Zuschlagspreis:

Fine Silver-Gilt and Enamel Singing Bird Box Automaton by Charles Bruguier, 1830s No. 537, with fusee movement stamped on underside "C. Bruguier, Génève", four pairs of cams playing in sequence 1-1-2-3-2-3-4 for just over 20 seconds, female winding key, bird with iridescent green and blue-toned plumage, articulated bone beak, head, perch, wings and tail, in silver-gilt case with scalloped corners and key-compartment at rear, engraved on the base and all sides with patterns of flowers and foliage, the top with champlevé enamelled garlands of roses, pansies and violets, engraved fleur-de-lys and stylised ivy leaves around a tooled laurel leaf border with black enamel infill, filigree bird grille and oval lid with enamelled interior depicting a spray of flowers on powder-blue border and exterior an Alpine landscape with lake and chalet, wd. 3 ¾ in. x dp. 2 3/8 in. x ht. 1 ½ in. (9,2 x 6 x 3,8 cm). With key and contemporary leather-covered custom travelling case. The movement has been overhauled and is in excellent working condition. A Bruguier singing bird box with particularly fine silver work and enamelling – an exquisite exhibition piece. Vergoldete und emaillierte Silber-Singvogeldose von Charles Bruguier, 1830er Jahre Nr. 537, Antrieb über Kette und Schnecke, Mechanik auf der unteren Seite geprägt "C. Bruguier, Génève", 4 Nocken-Paare arbeiten in der Folge 1-1-2-3-2-3-4 für mehr als 20 Sekunden, Innenvierkantschlüssel. Vogel in grünem schillerndem Gefieder mit blauen Akzenten, Kopf, Flügel, Schwanz und Schnabel aus Bein sind beweglich, drehbar auf Stange; in vergoldetem Silbergehäuse mit geschwungenen Ecken, Rückseite mit Fach für den Schlüssel, mit Blumen- und Blättermustern gravierte Seiten und Boden, in Champlevé-Emaille technik farbig ausgelegter Deckel, dekoriert mit Blumengirlanden aus Rosen, Stiefmütterchen und Veilchen, mit Lilienblüten und stilisierten Lorbeerblättern gravierte Einfassung, gefüllt mit schwarzer Emaille, filigran gearbeitete innere Abdeckung, emaillierter Deckel, innen mit einem Blumenstrauß-Motiv auf puderblauem Hintergrund, außen mit Darstellung einer alpinen Landschaft mit See und Chalet, Maße 9,2 x 6 x 3,8 cm. Mit Schlüssel in zeitgenössischem beledertem Reise-Etui. Die Mechanik wurde restauriert und befindet sich in exzellent funktionierendem Zustand. Eine Bruguier-Singvogeldose in außergewöhnlich exquisit gearbeitetem Gehäuse – ein fantastisches Ausstellungsstück.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
21.05.2016
Auction Team Breker
Otto-Hahn-Straße 10
50997 Köln
auction@breker.com
+49 2236 384340
+49 2236 3843430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
21.05.2016
Auction Team Breker
Otto-Hahn-Straße 10
50997 Köln
auction@breker.com
+49 2236 384340
+49 2236 3843430