"Fine Napoléon" Flacon à liqueur porcelaine émaillée blanc et or avec une légère polychromie. Signé "Robj Paris Made in France" H : 25,5 cm Bibliographie : - "Mobilier et Décoration", Décembre 1927, modèle variant reproduit page 31. - "Art et Industrie", Novembre 1927, modèle variant reproduit page 62. - "La Renaissance de l'Art Français", Octobre1929, modèle reproduit pages 45 et 61. - Catalogue Robj 1928, planche 28 ill. 102 B page 173 dans "Le ceramiche Robj" de Vanna Brega - Publicité Robj "Bibelots d'art - Créations 1929" reproduite pages 152 & 153 dans "Les craquelés Art Déco" d'Alain-René Hardy et Bruno Giardi aux éditions Penthesilia. A "Fine Napoléon" white, gold and polychromatic enamelled porcelain liquor flask by ROBJ. Signed "Robj Paris Made in France". H : 10,04 inch