FINE COLTELLO Sottile lama dritta a un filo e controfilo di sezione esagonale, con largo dorso intagliato ed inciso, nodo esagonale in ferro. Impugnatura di sezione esagonale in legno scuro con sottili nervature longitudinali, cappetta e ghiera in lamina d'argento inciso a cornici. Fodero in cuoio con fornimenti in argento con fascio littorio, trofei e motivi geometrici. Italia, Inizio del XIX Secolo lunghezza 26.3 cm. Condizioni: buone