Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

DU TRONCHET (Étienne)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 677 $ - 813 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.355 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

DU TRONCHET (Étienne)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 677 $ - 813 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.355 $

Finances et thresor de la plume françoise. Paris, pour Lucas Breyer, 1572. In-8, vélin ivoire (Reliure moderne). Édition très rare. Elle a paru la même année que celle de N. du Chemin à Paris, qui est considérée comme l'édition originale. Titre encadré et portrait de l'auteur gravé sur bois. Étienne du Tronchet fut le secrétaire de Jacques d'Albon, lieutenant général de Lyonnais, Forez, Dombes et Beaujolais, puis de François Rougier, agent diplomatique de Catherine de Médicis et futur ambassadeur de France à Rome. Il devint, avec Étienne Pasquier, l'un des princes de la littérature épistolaire, et certaines de ses poésies ont été intégrées au Parnasse français de Corrozet (1572). Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Rousseurs, mouillure pâle dans l'angle inférieur des feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
17.11.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
17.11.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755