Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 518 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 518 $

FINANCES. Administration des finances de l'Empire français. An 14 et 1806. Paris, Imprimerie Impériale, septembre 1807. In-4, maroquin rouge à long grain, large bordure feuillagée dorée, dos lisse orné d'un semé d'étoiles dorées, roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bilan des finances publiques de l'Empire établi sous Gaudin et Mollien en 1807, relatif à l'exercice budgétaire de l'année 1806, au moment où une nouvelle doctrine sur le service du Trésor et l'exécution des budgets va se faire jour, concomitante à la création de la Cour des comptes (1807) et la restauration de la magistrature comptable. Document capital pour l'étude des finances publiques à un moment important de l'Empire et témoin de la recherche permanente d'une politique financière éclairée et orthodoxe de la part de Napoléon, du Trésor et des Finances. De la bibliothèque du prince Roland Bonaparte (1858-1924), avec ex-libris gravé. Ex-libris manuscrit sur la première garde : J. W. Bonnaud, 1899. Tâches sur les plats, infimes frottements, pâles rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
31.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
31.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930