Fin GHOUM en Soie, (Iran) époque du Shah, vers 1965 Un champ vieux rose supporte un médaillon floral vert pomme, posé au milieu de vases fleuris, de bouquets et tiges florales, agrémenté de quelques volatiles. Large écoinçons à arabesques, à fleurettes. Deux contre bordures, surlignées de dents de scie, à guirlandes, encadrent la principale bleu nuit à succession de corolles, fleurs étoilées et saules pleureurs polychromes. 152 x 107cm Caractéristiques techniques Velours en soie sur fondations en soie Densité. Env 9000 noeuds au dm2. Bon état général