Filmkunst in der SBZ/DDR. Sammlung von 6 Filmplakaten. Berlin um 1950. Vorhanden sind: 1) Rudolf Bredow Der Auftrag Högler. Offset-Lithographie. 83 x 60 cm. - Mehrfach gefaltet, in den Falzen mit Einrissen und Fehlstellen, etwas stärker gebräunt. - 2) Liedtke Weber. Ritter des goldenen Sterns. Ein Farbfilm. Offsetdruck. 85 x 58 cm. - Mehrfach gefaltet, stärker feuchtrandig, verso gestempelt. - 3) Jagd im Ozean. Ein Farbfilm des Moskauer Zentralstudios für Dokumentarfilme. Offset-Lithographie. 59 x 41 cm. - Leicht gebräunt, im linken oberen Seitrand minimal sporfleckig. - 4) Licht über Koordi. Ein Farbfilm.Offset-Lithographie. 59 x 42 cm. - Etwas stärker gebräunt, mit kleinen Nadellöchlein im Rand, in der Blattmitte mit einer sehr kleinen Fehlstelle, leicht fleckig, verso gestempelt. - 5) Der helle Weg. Offset-Lithographie. 59 x 42 cm. - Mehrfach gefaltet, etwas gebräunt, in den Ecken mit Nadellöchlein, mit kleinen Einrissen bzw. Fehlstellen (in der Darstellung), im unteren Rand mit Einriss - 6) Junge Matrosen. Offsetdruck. 59 x 42 cm. - Mehrfach gefaltet, mit Nadellöchlein, kleine Fehlstellen in der Darstellung, im rechten Seitenrand mit kleinen Randeinrissen und Fehlstellen.