Fille du célèbre calligraphe du roi Stanislas de Pologne et portraitiste Jean-Joseph Bernard (1740-1809). Paire de portraits calligraphiques du Comte et de la Comtesse d'Artois. Dessins à la plume et encre noire, lavis bleu et vert sur papier, signés au bas au centre par l'artiste, de forme ovale, conservés dans leurs encadrements d'époque en bois doré. Petites rousseurs, accidents au cadre, en l'état. À vue: H.: 40 cm - L.: 31 cm. Cadre: H.: 48 cm - L.: 39, 5 cm.