Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Fille du célèbre calligraphe du roi

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.690 $ - 2.254 $
Zuschlagspreis:
1.932 €
ca. 2.177 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.690 $ - 2.254 $
Zuschlagspreis:
1.932 €
ca. 2.177 $

Fille du célèbre calligraphe du roi Stanislas de Pologne et portraitiste Jean-Joseph Bernard (1740-1809). Paire de portraits calligraphiques du Comte et de la Comtesse d'Artois. Dessins à la plume et encre noire, lavis bleu et vert sur papier, signés au bas au centre par l'artiste, de forme ovale, conservés dans leurs encadrements d'époque en bois doré. Petites rousseurs, accidents au cadre, en l'état. À vue: H.: 40 cm - L.: 31 cm. Cadre: H.: 48 cm - L.: 39, 5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
14.06.2019
Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
14.06.2019
Etude Coutau-Begarie