Filippo Tommaso MARINETTI 1876-1944 Réunion de 2 lettres autographes et 1 carte dactylographiée signées [Paris, vers 1920] et Rome, 16 mars et 14 juin 1935. Ens. 2 p. in-12 et 1 p. in-4 (15,6/27,1 x 10,5/21,1 cm), papier à en-têtes. Belle lettre sur papier à en-tête de Stile Futurista : « Mon cher confère, je suis enchanté de donner à la manifestation en l'honneur de mon grand et cher ami Guillaume Apollinaire mon patronage et l'enthousiaste hommage de Mouvement Futuriste Italien et de 'Stile Futurista' ». La carte, imprimée au nom de la même revue, est adressée à George Laport, de la Société des écrivains ardennais ; elle est vraisemblablement relative à la même commémoration en l'honneur d'Apollinaire. Provenance : George Laport Collection Mme G. Laport (timbres humides)