Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Natura morta con maschera" 1926
oil on canvas
cm 65x50
Signed lower right
Provenance
Collection A. Corradi, Imola
Galleria La Loggia, Bologna
Cicognani collection, Rome
Literature
G. Ballo "Occhio critico 2. La chiave dell'arte moderna" Milan, 1968, n. 142 ill.
G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Primo. Opere 1908-1938" Milan, Electa, 1991, p. 133 n. 1926 130 ill.
IT
olio su tela
cm 65x50
Firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione A. Corradi, Imola
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione Cicognani, Roma
Bibliografia
G. Ballo "Occhio critico 2. La chiave dell'arte moderna" Milano, 1968, n. 142 ill.
G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Primo. Opere 1908-1938" Milano, Electa, 1991, p. 133 n. 1926 130 ill.
oil on canvas
cm 65x50
Signed lower right
Provenance
Collection A. Corradi, Imola
Galleria La Loggia, Bologna
Cicognani collection, Rome
Literature
IT
olio su tela
cm 65x50
Firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione A. Corradi, Imola
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione Cicognani, Roma
Bibliografia