Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

FILIPINAS 1858-1863

Subasta Nº: 17
21.02.2017 - 23.02.2017
Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.257 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

FILIPINAS 1858-1863

Subasta Nº: 17
21.02.2017 - 23.02.2017
Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.257 $
Zuschlagspreis:

FILIPINAS 1858-1863 Vendido / Sold
Correspondencia compuesta por 54 cartas y cerca de 30 dibujos (la mayoría a doble cara) durante la estancia en Filipinas del Teniente de Infantería D. Eduardo Coello y García Conde entre 1858 y 1863. Las cartas están dirigidas a su padre, D. Andrés Coello, arquitecto conservador del Teatro Real de Madrid. Localizadas y fechadas en Cabanatuan, San Antonio (Nueva Écija), Aliaga, Gapán, Príncipe Alfonso y Manila. Cartas familiares donde menciona las vicisitudes pasadas en las islas Filipinas como en la Isla de Balácac, detalles sobre el clima, las costumbres, su sueldo, etc y su deseo de volver a casa. Destacan los dibujos etnográficos filipinos enviados a su familia, muchos de ellos titulados, realizados a lápiz y a tinta, de paisajes y personajes del archipiélago. Así mismo se conserva el documento original de su nombramiento de Teniente de la Compañía del Regimiento de Infantería de la Reina número 2 firmado en Manila en 1859 por el Gobernador D. Fernando De Norzagaray y Escudero, la copia firmada en 1862 donde se autoriza a expedir pasaporte para su vuelta a la península y la "Lista de revista de embarque para la Península" donde se autoriza su salida de Manila en 1863. Las cartas con matasellos están sin los franqueos, tan solo se conserva un sello de la época. Van dirigidas a su padre con domicilio en Madrid en la calle del Olmo nº22. D. Andrés Coello fue un importante arquitecto nacido en Madrid en 1805. En estos documentos se conserva el documento original de su nombramiento como arquitecto de la provincia de Oviedo en 1852. Fue autor del desaparecido Teatro Jovellanos de Gijón (1851), realizó la intervención conservadora de la Iglesia de San Miguel de Lillo (1850-1851), proyectó el Ayuntamiento de Gijón (1853-1858) y desde 1855 es profesor de la Escuela de Arquitectura de Madrid y responsable de la biblioteca de la Escuela. Interesante lote, principalmente por el conjunto de dibujos de carácter folclórico y costumbrista de la antigua colonia española a mediados del XIX.
Medidas: 12 x 16 cm aprox.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
21.02.2017 - 23.02.2017
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

Medidas: 12 x 16 cm aprox.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
21.02.2017 - 23.02.2017
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spanien
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811