Filigran gefasste Schatulle mit Hinterglasmalerei 2. Hälfte 19. Jh. Opakes, grünes Glas in gesägter, hochglanzpolierter Messingmontierung. Deckelmedallion mit idyllischer Landschaft in feinster Hinterglasmalerein (18. Jh., kl. Farbverluste), eine Handhabe fehlt. H. 13 cm, B. 17,5 cm T. 12 cm.