Aquarell und Gouache auf Transparentpapier Frankreich, 1954 Fikret Saygi Mualla (1903-1967) – Türkischer Künstler der Avantgarde Signiert und datiert unten links „F. Mualla-54“ Die Authentizität dieser Arbeit wurde von Herrn A. Suleyman Ustunel an den Vorbesitzer bestätigt Blattmaße: 26,9 x 20,6 cm Guter Zustand Provenienz: vom Vorbesitzer erworben bei Mes Chassaing-Rivet et Fournié, Paris, 29 November 2001, Los 362 Ausdrucksstarker Kopf in expressivem Kolorit; der Auktionsrekord für eine Zeichnung Muallas aus den gleichen Jahr liegt bei 63.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.500