Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Fikret Saygi Mualla (1903-1967), Aquarell, Porträt, 1954

Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.556 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.346 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.556 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.346 $

Aquarell und Gouache auf Transparentpapier Frankreich, 1954 Fikret Saygi Mualla (1903-1967) – Türkischer Künstler der Avantgarde Signiert und datiert unten links „F. Mualla-54“ Die Authentizität dieser Arbeit wurde von Herrn A. Suleyman Ustunel an den Vorbesitzer bestätigt Blattmaße: 26,9 x 20,6 cm Guter Zustand Provenienz: vom Vorbesitzer erworben bei Mes Chassaing-Rivet et Fournié, Paris, 29 November 2001, Los 362 Ausdrucksstarker Kopf in expressivem Kolorit; der Auktionsrekord für eine Zeichnung Muallas aus den gleichen Jahr liegt bei 63.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
27.01.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
27.01.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222