Figurine de cavalier, Iran, début du XIIIème siècle A TURQUOISE-GLAZED POTTERY FIGURINE OF A HORSE AND RIDER, PERSIA, EARLY 13TH CENTURY en céramique moulée, recouverte d'une épaisse glaçure turquoise, représentant un homme tenant les rênes de sa monture ; restaurations et repeints 18 cm ; 7 in