Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Archéologie
22.02.2019
Schätzpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 13.601 $ - 15.868 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Archéologie
22.02.2019
Schätzpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 13.601 $ - 15.868 $
Zuschlagspreis:

■FIGURINE CELTE. Culture de Hallstatt, ca.… ■FIGURINE CELTE. Culture de Hallstatt, ca. 650-475 av. J.-C. Rare figurine représentant un personnage stylisé, probablement une divinité, la tête démesurée percée au sommet, les yeux indiqués par des cercles pointés, les courts bras tombant. Bronze. H_5,9 cm Ancienne collection suisse, acquis à New York en 1989. Cette statuette, probablement de divinité, a pu avoir un rôle de protection (amulette) ou être déposé dans un sanctuaire (ex-voto). De conception simple, elle présente de nombreuses caractéristiques de la sculpture celtique de cette époque: tête surdimensionnée et saillante, en boule, yeux réalisés au poinçon, pose rigide et schématique. En Europe centrale, la première partie de l'âge du fer est connue sous le nom de culture de Hallstatt, du nom d'un site découvert en Autriche au XIXe siècle. Elle a été prédominante du VIIIe au Ve siècle avant notre ère et est considérée comme la première culture celtique clairement définie. L'extraction du sel dans cette région a entraîné un âge d'or et une richesse incroyable. Cela a conduit à des changements sociaux radicaux à Hallstatt ainsi que dans d'autres parties de l'Europe centrale. Les fouilles archéologiques montrent clairement une tendance à la concentration du pouvoir économique et politique, ainsi qu'à une nouvelle stratification sociale marquée. Les arts ont progressé et se sont développés comme en témoigne la production de poteries plus fines que celles des périodes précédentes, et la création de vases de bronze comme objets utilitaires ou rituels. Cette statuette est un bel exemple de changement culturel et artistique résultant du contact entre les Celtes d'Europe centrale et les cultures méridionales, en particulier les Grecs et les Étrusques, dont les bronziers étaient habiles à représenter la forme humaine. Elle témoigne des changements culturels et sociaux importants survenus au cours d'une période de transition de l'histoire européenne. Bibliographie: V. Kruta, O. Frey, B. Raftery, The Celts, New York, 1991, p. 182.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
22.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
22.02.2019
Pierre Bergé & Associés