Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Figures des Histoires de la Sainte Bible, avec des discours qui contiennent exactement ce qui est écrit de plus remarquable dans l'Ancien et le Nouveau Testament [...]. Nouvelle édition, revuë et corrigée selon la Vulgate.

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 435 $ - 543 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 435 $ - 543 $
Zuschlagspreis:

(Bible) - - Figures des Histoires de la Sainte Bible, avec des discours qui contiennent exactement ce qui est écrit de plus remarquable dans l'Ancien et le Nouveau Testament [...]. Nouvelle édition, revuë et corrigée selon la Vulgate. PARIS, ALEXIS DE LA ROCHE ET JEAN LESCLAPART, 1724. 2 parties en 1 vol. in-f° : [8]-158, 112-[6] pp.; 4 h.-t. (ex. défraîchi, pp. brunies, rouss., piqûres, déch. et perforations, le plus souvent marg. sauf 2 dans des grav. avec manques, mouill. marg., grande et claire tache à la table). Rel. hybride : demi-veau clair moderne, plats biseautés milieu 16e s. sur ais de bois estampés à froid de filets et roul. (fleuronnées, portraits dont ceux des évangélistes Pierre, Paul, Jean et du Christ Sauveur) cernant un encadrement central avec représentations du "Peccatum", "Signufide", "Satisfacit", Justificat", dos à nerfs avec filets se prolongeant sur les mors, fermoirs en laiton (pet. manques ou épidermures, gardes manquantes).
Illustré par Jean Le Clerc de 172 gravures sur bois accompagnées d'un texte explicatif : 168 à mi-page, 2 hors-texte (Temples de Salomon et de Jérusalem) et 2 doubles pages (Jugement dernier et résurrection des morts). L'ensemble de l'ouvrage est cerné d'une roulette ou d'un encadrement (titres). # Pas dans Cohen ni Reynaud. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
08.12.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332