Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Figures and mosaic pavements discovered

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.155 $ - 2.694 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.018 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.155 $ - 2.694 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.018 $

Figures and mosaic pavements discovered at Horkstow in Lincolnshire. Londres, J. White 1801; in-plano de [3] ff. (titre dans un encadrement bicolore reproduisant une mosaïque, préface, liste des planches), 4 pp. (description des planches), 7 planches dont 4 à double page, et un plan, demi-toile cerise modeste, dos lisse muet, plats en cartonnage marbré, titre dans un encadrement de papier mosaïqué au centre du plat supérieur. En 1796, à l'occasion de travaux de terrassement, on découvrit dans la petite localité de Horkstow trois grands fragments d'une mosaïque romaine à sujets mythologiques. L'antiquaire et graveur Samuel Lysons (1763-1819) s'était adonné aux fouilles et produisit cette rare description des mosaïques. Le volume contient 7 planches et vues aquarellées avec soin. Un seul exemplaire au CCF (BnF). Précieux exemplaire de la Bibliothèque de Napoléon et Joséphine à la Malmaison, avec super-libris «Malmaison» surmonté de l'aigle impériale dorée sur le plat supérieur. L'ouvrage fit partie de la toute première vente mobilière de la Malmaison, comme le signale une mention manuscrite du 28 octobre 1815 sur les premières gardes. Cette première vente est très peu connue, elle eut lieu en septembre ou octobre 1815, comme l'atteste la correspondance du Prince Eugène avec son fondé de pouvoir Etienne Soulange-Bodin, et rapporta 17 540 fr. pour les seuls livres, en général pris parmi ceux de Bois-Préau. Elle précède de 14 ans celle décidée par la veuve d'Eugène de Beauharnais, Augusta-Amalia de Bavière. La vente des ouvrages subsistants de la bibliothèque (en sus de la première vente, il y avait eu beaucoup de pillages et détournements en 1814 et 1815, environ un tiers des livres de Bois-Préau) se déroula du 31 mai au 19 juillet 1829, et concerna environ 4500 titres. Le petit catalogue imprimé à cette occasion ne donne pas plus de détails réels que la sèche prisée que l'on trouve dans l'Inventaire et qui se contente de lignes de volumes correspondant à des rangements ou des étagères, avec en général un titre par ligne.?? Grandjean, Inventaire après décès de l'Impératrice Joséphine à Malmaison (1964): 342 numéros pour la bibliothèque de la Malmaison (1612-1954) et 630 pour celle de Bois-Préau (1955-2585). - Catinat, Joséphine et les livres, in Livres précieux du Musée de la Malmaison (1992)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
12.04.2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
12.04.2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762