Figurenpendule, Frankreich 19. Jh. Prunkpendule im Louis XV Stil, auf dem Werk signiert Tapy Medaille de Or, nummeriert 316, Fadenaufhängung, Kreuzritterfigur aus Zinkguss, Front aus vergoldeter Bronze, Halbstundenschlag auf Glocke, Emaillzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und beriebener Schrift, Werk läuft an, ca. Höhe 45, Breite 29 cm, ohne Schlüssel