Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Willi Baumeister

Auction 07.06.2019
07.06.2019
Schätzpreis
60.000 €
ca. 67.083 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Willi Baumeister

Auction 07.06.2019
07.06.2019
Schätzpreis
60.000 €
ca. 67.083 $
Zuschlagspreis:

Figurenlandschaft. 1942. Öl mit Kunstharz und Spachtelmasse auf festem Malkarton bzw. kartonkaschierter Hartfaserplatte, alt auf Holzplatte kaschiert. Beye/Baumeister 955. Rechts unten signiert und datiert. 36 x 46 cm (14,1 x 18,1 in). Holzplatte: 47,5 x 60 cm ( 18,7 x 23,6 in). - Leuchtende farbintensive Arbeit. - Reizvolle haptische Oberfläche. - Namenhafte Provenienz: Heinz Rasch Wuppertaler Architekt, Kunstsammler und Publizist, der seit den 1920er Jahren eng mit Baumeister befreundet war. PROVENIENZ: Sammlung Heinz Rasch Wuppertal (direkt vom Künstler erworben). Privatbesitz Rheinland (vom Vorgenannten erhalten). AUSSTELLUNG: Schlemmer - Baumeister - Krause, Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1979, Kat.-Nr. 12. LITERATUR: Will Grohmann, Willi Baumeister - Leben und Werk, Köln 1963, Kat.-Nr. 629 (unter dem Titel "Figurenlandschaft III"). "Willi Baumeister [..] gehört zu den wenigen herausragenden Künstlern, die 1933 bis 1945 in Deutschland blieben und zur europäischen Kunst des 20. Jahrhunderts in dieser Zeit einen neuen, bedeutenden Beitrag leisteten." Spielmann/Baumeister, Willi Baumeister Werkkatalog der Druckgraphik, Ostfildern-Ruit 2005, Umschlagtext verso. Aufrufzeit: 07.06.2019 - ca. 17.01 h +/- 20 Min.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
07.06.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
07.06.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166