FIGURENGRUPPE ‚PICKNICK‘ Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 27 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Auf ovalem Sockel zwei galante Paare beim Picknick im Park. Dazu ein Schildchen mit Inschrift ‚Picknick‘. Blüten part. min. best. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.