Auktionsarchiv: Los-Nr. 701

Figurengruppe mit Amoretten am Brunnen — Wohl Wien, 18. Jh.

Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.659 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 701

Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.659 $
Zuschlagspreis:

Figurengruppe mit Amoretten am Brunnen — Wohl Wien, 18. Jh. — Vier um einen Felsenbrunnen gruppierte, vollplastische Putten, mit verschiedenen Werkzeugen im Wasser spielend und fischend. Porzellan mit farbiger Bemalung und Goldstaffage. Unterglasurblauer Bindenschild am Boden, Ritzzeichen "5" (?). H. 29,5 cm. - Ein Zweig lose, alter Brandriss im Boden. // Group of cupids at a fountain — Probably Vienna, 18th century. Four fully sculpted putti grouped around a rock fountain, playing with various tools in the water and fishing. Porcelain with coloured painting and gold decoration. Underglazed blue banded shield on the bottom, incised mark ''5'' (?). H. 29,5 cm. - One branch loose, old fire crack in the base.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 701
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 701
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050