Figurengruppe ”La cage” Entwurf Johann Joachim Kändler 1740 für die Meissener Porzellanmanufaktur, nach einem Gemälde von Nicolas Lancret auch als ”Mezzetin und Colombine” bzw. ”Scaramuzgruppe mit Mops” bezeichnet, wohl zeitgenössische Kopie Alt-Wien aus dem 18. Jh., in einer Vertiefung gepinselte Bienenkorbmarke, geprägte Nummern 22 2 S, geschlossener Sockel mit kleinem Loch, polychrom bemalt und vergoldet, mit Hündchen und Vogelkäfig, auf blütenverziertem Sockel mit Baumstamm stehend, eine Hand und an den Blättern fachgerecht restauriert, H 18 cm. Quelle: Sabine und Thomas Bergmann, Meissener Figuren, Erlangen 2017, S. 308, Nr. 1705.