Auktionsarchiv: Los-Nr. 3352

Figurengruppe ”La cage” Entwurf Johann

93. Auktion
21.02.2019 - 23.02.2019
Limitpreis
600 €
ca. 677 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3352

93. Auktion
21.02.2019 - 23.02.2019
Limitpreis
600 €
ca. 677 $
Zuschlagspreis:

Figurengruppe ”La cage” Entwurf Johann Joachim Kändler 1740 für die Meissener Porzellanmanufaktur, nach einem Gemälde von Nicolas Lancret auch als ”Mezzetin und Colombine” bzw. ”Scaramuzgruppe mit Mops” bezeichnet, wohl zeitgenössische Kopie Alt-Wien aus dem 18. Jh., in einer Vertiefung gepinselte Bienenkorbmarke, geprägte Nummern 22 2 S, geschlossener Sockel mit kleinem Loch, polychrom bemalt und vergoldet, mit Hündchen und Vogelkäfig, auf blütenverziertem Sockel mit Baumstamm stehend, eine Hand und an den Blättern fachgerecht restauriert, H 18 cm. Quelle: Sabine und Thomas Bergmann, Meissener Figuren, Erlangen 2017, S. 308, Nr. 1705.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3352
21.02.2019 - 23.02.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3352
21.02.2019 - 23.02.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051