Auktionsarchiv: Los-Nr. 712

Figurengruppe "Der Lauscher an der Mauer" — Meissen, 19. Jh.

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.867 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 712

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.867 $
Zuschlagspreis:

Figurengruppe "Der Lauscher an der Mauer" — Meissen, 19. Jh. — Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke um 1750, nach einer Zeichnung von François Boucher Auf mit Rocaillen geschmücktem Sockel von einem Hund begleiteter und auf einem Stein sitzender Kavalier, der einer zurückweichenden Schäferin zwei Blumensträuße schenkt, zwei Schafe ruhen zu ihren Füßen, beobachtet wird die Szene durch einen Kavalier mit Blumenstrauß hinter einem Mauerstück. Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer "2870", Bossierer "101". H. 23,5 cm. - Stab des Kavaliers gebrochen, mehrere Restaurierungen. - Abb.: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904, Taf. 18. // German Porcelain Group ''The Eavesdropper at the Wall'' — Meissen, 19th century. Model by Johann Joachim Kaendler and Peter Reinicke c. 1750, after a drawing by François Boucher On a base decorated with rocailles a cavalier accompanied by a dog and sitting on a stone, giving two bunches of flowers to a retreating shepherdess, two sheep rest at her feet, the scene is observed by a cavalier with a bouquet of flowers behind a piece of wall. Porcelain with polychrome painting and gold decoration. On the bottom underglazed blue sword mark, incised model number ''2870'', Bossierer ''101''. H. 23,5 cm. - The cavalier's staff broken, several restorations. - Fig.: Royal Saxon Porcelain Manufactory of Meissen Price List 1904, plate 18.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 712
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 712
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050