Auktionsarchiv: Los-Nr. 1203

Figurengruppe Chinesinnen mit Kind und Vogelbauer, Meissen, Mitte 20. Jh.

Limitpreis
480 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 1.038 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1203

Limitpreis
480 €
ca. 638 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 1.038 $

auf ovalem Natursockel feine Darstellung zweier jungen Chinesinnen, mit typischen Kopfbedeckungen u. Kleidung. Die eine auf einem Baumstumpf stehend u. einen Vogelkäfig in die Höhe haltend, die andere ein kleines, auf einem Stuhl stehendes Kind haltend. Porzellan, weiß, glasiert, dezent mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue Schwerter (1. Wahl), eingepresste Modell-Nr. 2663. Unbekannter Entwurf des 18. Jh. Aus der Serie 'Fremde Völker - Japaner u. Chinesen'. H. 17,4 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1203
24.08.2013
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1203
24.08.2013
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395