auf ovalem Natursockel feine Darstellung zweier jungen Chinesinnen, mit typischen Kopfbedeckungen u. Kleidung. Die eine auf einem Baumstumpf stehend u. einen Vogelkäfig in die Höhe haltend, die andere ein kleines, auf einem Stuhl stehendes Kind haltend. Porzellan, weiß, glasiert, dezent mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue Schwerter (1. Wahl), eingepresste Modell-Nr. 2663. Unbekannter Entwurf des 18. Jh. Aus der Serie 'Fremde Völker - Japaner u. Chinesen'. H. 17,4 cm.