Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Figure Senufo Côte d'Ivoire H 43 cm

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.939 $ - 16.408 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.939 $ - 16.408 $
Zuschlagspreis:

Figure Senufo Côte d'Ivoire H 43 cm Bois Provenance : - Ancienne collection allemande - Collection Brian And Diane Leyden, New York, 2008 - Collection particulière européenne Publications : - Klever, Bruckmann's Handbuch der afrikanischen Kunst, 1975, n 175 - Robbins et Nooter, African Art in American Collections, 1989:123, n.174 La collection Brian et Diane Leyden d'art Bété et Sénufo s'est construite autour du lien entre les solutions plastiques offertes par l'ancienne statuaire africaine et sa réception par les artistes modernes au début du XXe siècle. L'exceptionnelle dynamique des volumes - jouant sur les rythmes successifs, la triangulation, la juxtaposition des plans et l'accentuation des points de rupture - renvoie de manière saisissante au vocabulaire qui fonda le Cubisme, et pour les artistes modernes en général, les recherches plastiques sur le mouvement (cf. Plisnier, introduction ; Pablo Picasso Camera work, Nu debout, août 1913). Le style de cette statuette, de même que son iconographie, permettent de l'attribuer aux Sénufo septentrionaux. Sa construction en volumes anguleux inclinés en profondeur, selon des plans obliques glissant vers l'arrière, l'apparente à la statuaire des Turka, peuple situé à la frontière du Mali et du Burkina-Faso. En revanche, sa coiffe en crête sagittale, de même que les scarifications ornant le visage et le dos, permettent de l'attribuer avec certitude à un sculpteur Sénufo. Selon Till Förster (communication personnelle, juillet 2007), les scarifications dorsales correspondent à celles autrefois pratiquées sur les jeunes-filles Sénufo lorsqu'elles tombaient malades. Utilisées par les devins (le plus souvent un membre féminin de la société du Sandogo), les statuettes madeö sont considérées comme le support des relations s'établissant entre le devin et les esprits, à l'intention du patient (Glaze, 1981 : 54-60). Ici, la profonde patine brillante au sommet du front - touché par le devin lors de la consultation - atteste son usage répété et prolongé. Par son extraordinaire conception plastique, cette oeuvre offre l'un des plus saisissants exemples de la statuaire Sénufo et l'expression la plus aboutie du talent de ses sculpteurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
26.09.2019
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
26.09.2019
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010