Figure ornementale de proue de pirogue, elle est sculptée sur une face d'un beau décor de volute symbolisant l'écume marine, surmontée de deux bustes ancéstraux. Bois polychrome, marques d'usage. Iles Massim, Mélanésie 63x50 cm Provenance : ancienne coll Stessmamn Günne; Allemagne