FIGURE MASCULINE EN TERRE CUITE, ART HELLÉNISTIQUE, 3E-1ER SIÈCLE AV.J.C. Statuette masculine courant nue, jambe droite en arrière, chevelure à deux longues mèches ceinte d'un bandeau, une étoffe couvre l'épaule et est prolongée jusqu'aux hanches. Restaurations, fractures, avant-bras et main lacunaires. Trou ovale dans le dos. Dim. : 23,3 cm Provenance : Hôtel Drouot, Paris, vente du 11 mars 1983, n° 175 Collection de Monsieur Jacques R., Paris AN HELLENISTIC TERRACOTTA FIGURE OF A RUNNING MAN, 3RD-1ST CENTURY B.C.