Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

- FIGURE GARDIENNE DE RELIQUES SACRÉES

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.043 $ - 9.861 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 7.043 $ - 9.861 $
Zuschlagspreis:

- FIGURE GARDIENNE DE RELIQUES SACRÉES la base en forme de losange est surmontée sur le haut par une tête aux formes surréalistes se terminant par une excroissance en forme de croissant de lune. Décor symbolique poinçonné sur le front. Bois, ancienne patine d'usage. Quelques érosions localisées ne portant pas atteinte à la lecture de l'oeuvre. Plaques de laiton martelées et découpées maintenues par des agrafes en cuivre. Belle oxydation du temps en surface. Kota, Gabon. Haut. 60 cm - Larg. 28 cm - Prof. 8,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
01.07.2009
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
01.07.2009
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233