Auktionsarchiv: Los-Nr. 536

FIGURE EN MARBRE REPRESENTANT UNE BAIGNEUSE ASSISE

Interiors
17.03.2016 - 18.03.2016
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.329 $ - 5.549 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 536

Interiors
17.03.2016 - 18.03.2016
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.329 $ - 5.549 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.324 $

D'APRES UN MODELE D'ETIENNE-MAURICE FALCONET (1716-1791), PROBABLEMENT PAR L'ACADEMIE IMPERIALE DES BEAUX-ARTS, RUSSIE, PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE
FIGURE EN MARBRE REPRESENTANT UNE BAIGNEUSE ASSISE D'APRES UN MODELE D'ETIENNE-MAURICE FALCONET (1716-1791), PROBABLEMENT PAR L'ACADEMIE IMPERIALE DES BEAUX-ARTS, RUSSIE, PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE Reposant sur une base entièrement sculptée de style naturaliste; signée E.F. FECIT. 1770 Hauteur: 58 cm. (22 ¾ in.); Longueur: 73 cm. (28 ¾ in.); Largeur: 23 cm. (9 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 536
17.03.2016 - 18.03.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 536
17.03.2016 - 18.03.2016
Christie's
Paris