FIGURE EN BOIS SCULPTE ET DORE REPRESENTANT LOUIS XIV
D'APRES UN MODELE D'ANTOINE COYSEVOX (1640-1720), FRANCE, XVIIIEME SIECLE
FIGURE EN BOIS SCULPTE ET DORE REPRESENTANT LOUIS XIV D'APRES UN MODELE D'ANTOINE COYSEVOX (1640-1720), FRANCE, XVIIIEME SIECLE Se tenant debout en contrapposte , les épaules ceintes d'une cape à l'antique, tenant le bâton royal de la main droite; reposant sur une base entièrement sculptée de forme rectangulaire et sur un socle en bois noirci de forme évasée d'époque postérieure; présenté sous une cloche en verre Hauteur: 22 cm. (8¾ in.) ; Hauteur totale: 30 cm. (12 in.)