FIGURE DE RELIQUAIRE BUMBA-BWITI, TSOGHO Gabon Buste de reliquaire représentant probablement un forgeron, la tête importante porte une coiffe à cimier central, le visage au front bombé est orné de fer aux yeux et d'une boucle en fer à l'oreille gauche, la bouche large est ouverte, montrant la langue, le cou cylindrique, la poitrine saillante, l'abdomen renflé au niveau ombilical, une cavité reliquaire percée au flanc droit RELIQUARY BUMBA-BWITI FIGURE, TSOGHO Hauteur 30,5 cm (12 in.) Bois, fer, belle et ancienne patine d'usage, accidents et manques