Figure de Ptah Osiris momiforme et paré d'une longue perruque tripartite. Une colonne d'inscriptions en hiéroglyphes indique le nom du dédicant. Bois à polychromie rouge, beige et noire. Éclats, plumes manquantes, nombreux éclats à la polychromie. Égypte, Basse-Époque ou Période ptolémaïque, 664-32 avant J.-C. H.: 56 cm