Figure de marionnette « Temes Nevinbur », elle est modelée d’un visage au nez et yeux exorbités symboliquement évoquant un concept de clairvoyance Ossature en bambou et fibres végétales, toile d’araignée géante, surmodelage de terre et d’éléments naturels, dents de cochon Ile de Malekula, Vanuatu, Mélanésie, XXe siècle 39 cm Provenance : Stéphane Mangin, Paris, décembre 1996