Figure d’applique figurant un prophète, peut-être Moïse, en bois sculpté anciennement polychromé. Dépourvue de ses bras, la figure à la longue barbe aux mèches sinueuses, est empreinte de force, les sourcils froncés, l’air pensif et tourmenté. Début du XVIIème siècle H : 71 - L : 33 - P : 13 cm