FIGURE ANTHROPOMORPHE, EGYPTE, BASSE EPOQUE, 664-332 AV.J.C. Figure anthropomorphe debout, marchant, et tenant un alabastre dans les mains. Il est hiéracocéphale et porte une longue perruque tripartite striée. Il s'agirait d'un Rê-Horakhti. Bronze à patine marron Hauteur : 6,2 cm. (2 1/2 in.) AN ANTHROPOMORPHIC FIGURINE, EGYPT, LATE PERIOD, 664-332 B.C. Provenance : Acquis auprès de la galerie Reiner à Paris, rue Bonaparte, en 1980.