Figure anthropomorphe Bronze. H.: 11,5 cm Vietnam. Culture de Dông Son / Période Giao Chi. ca 1° - 3° siècles Représentation d'un personnage agenouillé tenant un sceptre ou autre objet indéterminé de la main droite. La forme générale de telles sculptures n'est pas sans évoquer les porteurs de lanternes Han. Patine archéologique.