Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Figur, Rosenthal, Kunstabteilung Werk Selb Figur, Goldscheider, Wien Figur, Le Beretti, Torino Vase als Lampenfuss, Marcel Noverraz (Carouge 1899–1972) Schale, Margrit Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983) Fussschale, Margrit Linck-Daepp (Schweiz 1897–1983...

Auktion 16.03.2016
16.03.2016 - 18.03.2016
Schätzpreis
100 CHF - 200 CHF
ca. 101 $ - 203 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Auktion 16.03.2016
16.03.2016 - 18.03.2016
Schätzpreis
100 CHF - 200 CHF
ca. 101 $ - 203 $
Zuschlagspreis:

Um 1920. Schlangentänzerin. Modell von Berthold Boess 1916. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K 442, Künstlersignatur "B. Boess". H 19,8 cm. Um 1941. "Getanzte Harmonie". Modell von Josef Lorenzl. Tänzerin in Pose mit ausgestreckten Armen, auf Rundsockel. Keramik, bemalt und glasiert. Bezeichnet: Firmenmarke. H 39,5 cm. Um 1930. Junge Frau mit Gefäss. Keramik, bemalt und glasiert. Bezeichnet: Le Beretti TORINO ITALIA. H 34,5 cm. -Bestossung an Tuch. Um 1920–30. Keramik, ornamental glasiert. Mit Stoffschirm. Bezeichnet: Künstlersignatur. H (ohne Schirm) 36 cm. 1940er Jahre. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). D 23,5 cm. 1940er Jahre. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fischmarke). H 11,5 cm. 1940er Jahre. Keramik, bemalt. Bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). H 11,5 cm (Cachepot) bzw. 8,5 cm (Schälchen). 1940er Jahre. Keramik bemalt. Alle Teile bezeichnet: Künstlersignatur (Fisch). Bestand: 2 Kannen mit Tüllenausguss, 1 Schale, 1kl. ovale Platte. H (Kannen) 15 cm. -Eine Kanne mit kleinen Glasurabschlägen. Keramik, glasiert. Alle Teile bezeichnet: Afreymond. Bestand: 3 Vasen mit Henkel, 1 Fussschale. H 18–32 cm. Nach 1945. Farbloses Kristallglas, teilweise mattiert. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 28 cm. 1930er Jahre, "Ingrid"- Kollektion. Grünes Malachitglas, mit Putten und Blüten reliefiert ausgeformt. Dreiteilig: Flakon, Dose, Zerstäuber. H (Flakon) 16 cm. - Kleine Bestossungen und Erhaltungsmängel. Ende 20.Jh. Farbloses Glas, pâte-de-verre. Bezeichnet: Daum France. H (Karaffe) 37 cm. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, teilweise mattiert. H 7,5 cm; B 31 cm. Jäger mit Fernglas. Bronze, Marmorsockel. Bezeichnet: H. Müller H (mit Sockel) 37 cm. Um 1900. Bronze, rechteckiges Tablett mit reliefierten, goldfarben patinierten Blütenzweigen, darin eingelassene Medaille mit der reliefierten Darstellung von Eros und Aphrodite, bezeichnet "O. Roty"; Tablett bezeichnet "Guénardeau". 29x43,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
16.03.2016 - 18.03.2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
16.03.2016 - 18.03.2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011