Auktionsarchiv: Los-Nr. 5300

Figur Kleine Figur Kleine Figur Kleine Figur Figur Figur Figur 1 Paar Figuren "Theseus und Perseus" Frauenkopf Figurengruppe Figurengruppe Figurengruppe Tierfigur Tierfigur Tierfigur Tierfigur Tierfigur Figur Figur Figur Figur Samowar 1 Paar Vasen Lo...

Auktion 16.03.2016
16.03.2016 - 18.03.2016
Schätzpreis
100 CHF - 150 CHF
ca. 101 $ - 152 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5300

Auktion 16.03.2016
16.03.2016 - 18.03.2016
Schätzpreis
100 CHF - 150 CHF
ca. 101 $ - 152 $
Zuschlagspreis:

Nach Otto Rasmussen (1845–?). Bronze. Tänzerin auf Steinsockel. H 20 cm. Bezeichnet Oskar Gladenbeck (1850–1923). Bronze. Kauernde Venus auf Steinsockel. H 14,5 cm. Italien, 1887. Bronze, dunkel patiniert. Auf rechteckigem Sockel sitzende Chimäre, eine Schlange bezwingend. Am Sockel bezeichnet: "Torino 1887, Ricordo della Festa storica". H 10,5 cm. Bezeichnet: E. Albino (158/250). Bronze. Liegender Frauenakt. L 8 cm. Um 1900. Bronze. Bezeichnet: Bellan. Geige spielender Junge auf rundem Steinsockel. H 23,5 cm. - Schadstelle (Arm). Nach dem Modell von Michelangelo Buonarroti (1475–1564). Bronze. "Lorenzo de’ Medici". Auf Holzsockel montiert. H 36 cm. Nach dem Modell von Michelangelo Buonarroti (1475–1564). Bronze. "Giuliano de' Medici". Auf Holzsockel montiert. H 36 cm. Nach der Antike, Ende 19.Jh. Bronze mit dunkler Patina. Theseus mit dem Haupt des Minotaurus bzw. Perseus mit dem Haupt der Medusa. Auf Marmorsockeln. H 24 bzw. 25 cm. - Altersspuren. Kleine Bestossungen (Sockel). Anfang 20.Jh., in der Art der Antike. Auf der Schulter bezeichnet: "COPIE K. MOSER BERN". Bronze, dunkel patiniert. Auf quadratischem, rotem Marmorsockel. H 29,5 cm. Bezeichnet: Julius Paul Schmidt-Felling (1835–1920). Bronze. 3 Kinder unter Regenschirm. auf Marmorsockel. H 17,5 cm. Bezeichnet: Elisabeth Köser. Bronze, tlw. grün patiniert. Liebespaar. H 32,5 cm. Bezeichnet: CAT. Bronze. Mutter mit Kind. H 18 cm. 19.Jh. Bronze, vergoldet. Schlafender Löwe. L 13 cm. Neuere Arbeit. Bronze. Liegender Windhund. L 15 cm. Neuere Arbeit. Bronze. Eidechse. L 26 cm. Neuere Arbeit. Bronze. Hämisch grinsender Faun. L 14 cm. 20.Jh. Bronze. Liegender Stier. L 24 cm. Bezeichnet: F. Huf. 1970. Bronze. Abstrakte Form. Auf Marmorsockel montiert. H 21,5 cm. Bezeichnet: Steinfabrik Zürich. Steinguss. Knabenbüste auf quadratischem Sockel montiert. H 32,5 cm. Bezeichnet: Reproduction Musée du Louvre. Kopf der Venus von Milo. Auf quadratischem Holzsockel montiert. H 40 cm. Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Blumenverkäuferin auf Steinsockel. H 23 cm. Russland, um 1890. Messing. "Gebrüder Bataschew". Balusterförmiger Behälter mit Ausgusshahn und Holzhenkel über quadratischem Fuss auf 4 Füsschen. H 45 cm. Anfang 20.Jh. Messing, versilbert. Wandung mit umlaufendem Palmettenfries reliefiert. Leicht berieben. H 28 cm. 19./20.Jh. Messing. Relief- bzw. Durchbruchdekor. L 7–26,5 cm. Neuere Arbeit. Messing. (1) Türklopfer in Form von Löwenköpfen. H 12 bzw 12,5 cm. (2) 6 Schubladengriffe und 4 Schlüsselbeschläge. L 13,5 bzw. 7 cm. Ende 19.Jh. Braun belederter Einband. Deckel mit versilberter Kupferauflage. Reicher Reliefdekor. Innen 24 Passepartout-Seiten aus dickem Karton. Ohne Inhalt. H 29 cm. Um 1900. Messing. Reliefdekor mit 2 zentalen Putti. L 30 cm. Historismus. Kupfer, tlw. vergoldet bzw. geschwärzt. Reliefierter Figurenfries mit Neptun und Gefolge. D 44 cm. Datiert 1976. Messingglocke in rechteckigem Holzständer auf Rundfuss montiert. Schriftzug: "HL. LAURENTIUS SCHÜTZE UNS". H 44,5 cm. 19.Jh. Metall, grün bzw. beige bemalt. Runder Drahtkäfig mit Türchen und Haltegriff. Abnehmbarer Boden mit durchbrochenem Rand auf 3 Füsschen. H 40 cm. Anfang 20.Jh. Weissmetall. Lilienblüte mit Knospe und Blatt. L 19,5 cm. Schweiz. Metall, verchromt. Bezeichnet: "Bühler, 6491". Ascherschale mit auf Kugelgelenk montiertem Flugzeug "DC-8". H 13 cm. Schweiz. Metall, verchromt. Bezeichnet: "Bühler, 6491". Ascherschale mit auf Kugelgelenk montiertem Flugzeug "DC-8". H 13 cm. Schweiz. Metall, verchromt. Bezeichnet: "Bühler, 6491". Ascherschale mit auf Kugelgelenk montiertem Propellerflugzeug. H 10 cm. - Kleine Schadstelle (1 Propeller fehlt). Schweiz. Metall, verchromt. Bezeichnet: "Bühler, 7833 10". Ascherschale mit auf Kugelgelenk montiertem Propellerflugzeug. H 16 cm. Paris, datiert 1967. Rechteckige Metalltafel, emailliert. L 98,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Strassburg, 1940/50er Jahre. Rechteckige Metalltafel, emailliert. H 108,5 cm. - Starke Alters- u

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5300
16.03.2016 - 18.03.2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5300
16.03.2016 - 18.03.2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011