Figur eines Lama. Feuervergoldete Bronze. Südtibet. 18. Jh. Der Lama sitzt in dhyanasana auf einem rechteckigen, gestuften Thronsitz aus zwei Sitzkissen mit einem darüber liegenden Sitzteppich. Die kupferne Deckplatte des verschlossenen Thronsockels verziert mit graviertem visvavajra (Doppelvajra). H 11 cm十八世紀 西藏南部 銅鎏金喇嘛坐像 來源: 比利时卡佩伦 Leo Verleye 私人收藏 後由比利时外交官私人收藏ProvenienzSammlung Leo Verleye, Kapellen, Belgien Sammlung eines Diplomaten, Belgien