Auktionsarchiv: Los-Nr. 4190

Figur eines Edelmannes Flämisch 17./ 18

Limitpreis
2.400 €
ca. 2.959 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4190

Limitpreis
2.400 €
ca. 2.959 $
Zuschlagspreis:

Figur eines Edelmannes Flämisch 17./ 18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt und gefasst. Beleibter Herr mit kunstvoll verziertem Wams und langem Rock, darüber einen langen, pelzgefütterten Mantel tragend. Auf dem Kopf eine gewölbte Kopfbedeckung mit Ohren- und Nackenschutz, um den Hals schwere Ketten mit Medaillons. Ein Fuß und Gewand min. best. Guter, altersbedingter Zustand. H. 15,5, B. 7 cm . Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Figure of a nobleman. Flemish 17th/ 18th C. Carved and painted wood. One foot and garment with minor loss. Good age-related condition. Provenance: private collection North Rhine-Westphalia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4190
06.12.2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4190
06.12.2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850