FIGUR EINER HEILIGEN, nach einem Vorbild des 14. Jh., Italien, Arbeit vermutlich 17. Jh. Holz vollrund geschnitzt sowie gefasst. Stehend in gegürtetem langem Kleid. Ursprünglich wohl mit Schleier bekleidet. Risse und Sprünge. Fassung teils später, Finger teils unvollständig. H 65 cm.