Auktionspreisarchiv

Auktion: 136. Kunst- & Antiquitätenauktion
wurde versteigert am: 5. Dezember 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Figur des Vaishravana (Jambhala).

Archiv
Limitpreis: 200 €
ca. 246 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1439, Aufrufe: 18

Bronze mit Patina, zweiteiliger Guss. Der als Hüter des Nordens und als Reichtumsgott verehrte, sitzende Gott aus heller Bronze ist in einen Drachen auf einem Lotossockel aus Kupferbronze eingesteckt. Das Symboltier des Vaishravana, die Juwelen speiende Manguste sitzt unten am Sockel. Geringe Altersspuren. Sockel verschlossen. Nepal/Tibet, 19./20. Jh. H. ca. 21 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Dannenberg
Titel: 136. Kunst- & Antiquitätenauktion
Auktionsdatum: 05.12.2014 - 06.12.2014
Adresse: Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden