Auktionsarchiv: Los-Nr. 1439

Figur des Vaishravana (Jambhala).

136. Kunst- & Antiquitätenauktion
05.12.2014 - 06.12.2014
Limitpreis
200 €
ca. 246 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1439

05.12.2014 - 06.12.2014
Limitpreis
200 €
ca. 246 $
Zuschlagspreis:

Bronze mit Patina, zweiteiliger Guss. Der als Hüter des Nordens und als Reichtumsgott verehrte, sitzende Gott aus heller Bronze ist in einen Drachen auf einem Lotossockel aus Kupferbronze eingesteckt. Das Symboltier des Vaishravana, die Juwelen speiende Manguste sitzt unten am Sockel. Geringe Altersspuren. Sockel verschlossen. Nepal/Tibet, 19./20. Jh. H. ca. 21 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1439
05.12.2014 - 06.12.2014
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1439
05.12.2014 - 06.12.2014
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028