Figur des Fukurokuju. Sog. Weißes Bizen. Inbe. 19. Jh. Der Glücksgott Fukurokuju steht lachend mit einem Juwel in der Rechten und einem Blattfächer (eingesetzt) in der Linken. Hellbeigefarbener Scherben mit elfenbeinfarbener Glasur. Fächer etwas besch. Holzkasten. H 34,8 cm