Figur der Lobi Burkina Faso, Stamm der Lobi, Holz mit grauer und krustiger Patina, stehende männliche Figur mit frein geschnitzten Füßen und Armen, betonte Brust, eingeschnittene Skarifikation an den Augen, kammartiger Haarschopf, H: 64 cm (+ Stand). Spuren von Verwitterung und Besch. durch Insektenfraß.