Figur "bateba phuwe" Burkina Faso, Stamm der Lobi, Holz geschnitzt, braun patiniert, abstrahierte, auf Sockel stehende männliche Figur, die Arme durchbrochen gearbeitet und seitlich am Körper anliegend, ovales Gesicht mit vorspringendem Mund und geschlossenen Lidern, H: 40 cm (ohne Sockel). Altersspuren, part. besch., leichte Trocknungsrisse.