auf rocaillereliefiertem Sockel junges Mädchen mit Blütenkranz im Haar, auf einem Felsensockel sitzend u. Cello spielend. Porzellan, weiß, glasiert, dezent mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Unters. kobaltblaue Knaufschwerter mit eingeritzter Modell-Nr. 2571. Entwurf von Johann Joachim Kaendler, 18. Jh. H. 13 cm. Lit.: Meissner Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Bad Pyrmonter Privatbesitz, Abbildung S. 171.