Auktionsarchiv: Los-Nr. 108819

Figur aus der Mädchen-Kapelle 'Die Cellospielerin', Johann Joachim Kaendler, Meissen, Mitte 19. Jh.

Limitpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 650 $

Limitpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 650 $

auf rocaillereliefiertem Sockel junges Mädchen mit Blütenkranz im Haar, auf einem Felsensockel sitzend u. Cello spielend. Porzellan, weiß, glasiert, dezent mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Unters. kobaltblaue Knaufschwerter mit eingeritzter Modell-Nr. 2571. Entwurf von Johann Joachim Kaendler, 18. Jh. H. 13 cm. Lit.: Meissner Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Bad Pyrmonter Privatbesitz, Abbildung S. 171.

14.03.2015
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

14.03.2015
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395