China, 17.Jh. H. 23 cm In europäischer Manier auf einem auf dem Lotossockel ruhenden Löwen sitzend, beide Hände in Form von Vitarkamudra, verschiedene Gewänder tragend, darunter ein mit einem Band um die Taille befestigter Unterrock und ein beide Schultern bedeckender, weitärmeliger Mantel, mit Juwelen besetzt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen mit Ohrschmuck, die Frisur zu einem Chignon gekämmt und mit einem Diadem gesichert, Spuren von Goldlack. Aus einer alten europäischen Privatsammlung, erworben vor 2000 - Berieben, wenige kleine Rep.-Stellen