Auktionsarchiv: Los-Nr. 877

Figur 'Amor, Herzen bindend'

Aufrufpreis
480 €
ca. 517 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 877

Figur 'Amor, Herzen bindend'

Aufrufpreis
480 €
ca. 517 $
Zuschlagspreis:

August Ringler (Kirchheim 1837 - Meißen 1918) Figur 'Amor, Herzen bindend' Meissen, um 1900. Nach einem Modell von 1894. Polychrom staffiert. Schwertermarke, eingeritzte Modellnr. 'P 139', Malernr. '18.'. Kl. Best. u. Rest. H. 21 cm.Studierte an der Gewerbeschule in Nördlingen, 1856-1904 in der Manufaktur Meissen tätig, schuf zahlreiche Genrefiguren im Rokokostil, Amoretten, Vogelgruppen und Hunde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 877
25.04.2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 877
25.04.2015
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Kürzlich angeschaute Lose