Figürliches Szepter der Bamana Burkina Faso/Mali, Stamm der Bamana = Bambara, Holzszepter mit (aufgesetztem?) figürlichem Finial einer auf Sockel stehenden weiblichen Figur mit eingeschnittenem reichem Narbenschmuck, der Schaft mit geschnitzter Einschnürung und Wulst verziert und mit angenagelter Eisenspitze bestückt, partielle Verkrustung, L: 81 cm. Trockenrisse, bestoßen/Brüste besch. Provenienz: Nachlass / Sammlung H. Scharpf (1940-2018). Der bekannte Tierpfleger (Wilhelma Stuttgart) hatte die Afrikana-Objekte während seiner Reisen nach Kamerun und Westafrika in den 1960/70er Jahren erworben.